SOCHA'FORM
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Agence nationale de DPC
DPC
Introduire l’Education Thérapeutique du Patient (ETP) dans la pratique de l’orthophonie
Objectifs pédagogiques
    - Acquérir les fondements théoriques de l’Education thérapeutique du Patient
    - Connaitre les aspects règlementaires de l’ETP en accord avec les recommandations de la HAS et la loi
      HPST
    - Se situer dans un « style rééducatif » et dans la relation thérapeutique orthophoniste/patient porteur
      d’un trouble de la communication ou de la déglutition chronique
    - Comprendre le positionnement de l’orthophoniste en ETP
    - Connaitre, utiliser et critiquer quelques outils utilisables en ETP pour les troubles de la
      communication et les troubles de la déglutition

Objectifs portant sur l’analyse des pratiques
    - Analyse réflexive sur les troubles chroniques de la communication et l’intervention orthophonique
      dans ce cadre
    - Elaboration d’actions d’amélioration des pratiques ( prise en compte du projet de vie du patient,
      motivation et autonomie du patient…)

Moyens et supports
    - Présentation de connaissances
    - Découverte des objectifs et analyse des méthodes en ETP : diagnostic éducatif, chartes évaluation
       séances collectives
    - Ateliers avec mise en œuvre de moyens pédagogiques et d’outils utilisés en ETP
    - Construction conjointe d’un document récapitulatif (carte conceptuelle)

Déroulement
Sur 2 journées consécutives :
    - ½ journée : analyse des pratiques
    - 2 demi-journées, comportant une alternance de séquences cognitives et de temps dédiés aux retours
      sur les pratiques en plénière ou ateliers d’échanges de pratique.
    - ½ journée comportant la création individuelle (ou à 2) d’un outil d’ETP (diagnostic, d’éducation), 
      l’évaluation et la mise en mots des acquis et la mesure de l’impact possible de la formation sur les
      pratiques d’intervention auprès des patients (format et contenu).

I. Présentation de l’ETP

Séquence d’analyse des pratiques :
    - Retour général et anonyme à partir de l’étude des questionnaires préalables
    - Distribution d’une synthèse (document écrit) et introduction des apports théoriques en lien avec les
      résultats
Séquence cognitive en séance plénière :
    - Présentation théorique de l’ETP : origines de l’ETP, les fondements pédagogiques de l’ETP, la maladie
      chronique
    - Approche réglementaire de l’ETP : la loi HPST, le décret, les recommandations HAS, plan 2007-2011
    - L’autonomie et la qualité de vie du patient ; compétences d’adaptation et compétences d’autosoins
      Relation soignant/soigné et rôle de l’orthophoniste

II. Mise en œuvre de l’ETP en orthophonie

Séquence cognitive en séance plénière :
    - Principes de mise en œuvre de l’ETP : diagnostic éducatif ; séances et ateliers collectifs, les
      programmes d’ETP
    - Motivation du patient (IPCEM) ;
    - Les spécificités des pathologies en orthophonie : troubles de la communication et de la déglutition La
      notion d’aidant naturel et professionnel  et son rôle dans l’accompagnement de la personne aphasique
      ou dysphagique chronique
    - Organisation des programmes d’ETP : contractualisation, chartes,…

Séquence d’analyse des pratiques :
    -Mise en situation du participant dans des jeux de rôle pour appréhender le recueil d’informations et la
      contractualisation, les relations thérapeutiques, à partir d’études de cas réels anonymisés fournis par
      la formatrice : diagnostic éducatif, projet de vie, parcours thérapeutique…
    - Mise en situation dans l’utilisation d’outils en ETP construits par des orthophonistes afin de qualifier
      la relation orthophoniste/patient, et en appréhender les objectifs et l’usage en séance collective ou
      individuelle : "ambassadeurs", "table ronde", "exposé interactif", "jeu de rôle", "cible d’évaluation",
      "carte de Barrows"… études de cas fournis par la formatrice
    - Restitution en plénière des modifications des représentations personnelles

III. ETP et orthophonie

Séquence cognitive en séance plénière :

    - L’évaluation en ETP
    - Ethique et orthophonie en ETP

Séquence d’analyse des pratiques :
    - Mise en situation dans l’utilisation d’outils en ETP construits par des orthophonistes afin de qualifier
      les objectifs des outils
    - Construction individuelle ou en petit groupe d’un outil
    - Restitution en plénière des modifications des représentations personnelles et construction
      individuelle ou collective d’une carte conceptuelle

Conclusions des journées
les 19 et 20 mars 2015 à Saint-Dizier

Frédérique Brin-Henry
Orthophoniste cadre de santé et Docteure en sciences du langage
DPC
FIF-PL ou autre
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« Le bilan orthophonique, acte fondateur de l’intervention orthophonique : réflexions et échanges de pratiques. »
Action d’évaluation des pratiques professionnelles
Journée 1 :         Horaires: 9h30 / 18h
      vendredi 19 janvier 2018
Formatrice:
Myriam Blanquet-Udo
Orthophoniste
Site mis à jour le 5.1.2017
 
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Journée 2 :            Horaires: 9h / 13h
      samedi 17 mars 2018
Journée 3 :           Horaires: 14h / 18h
      vendredi 8 juin 2018
Hôtel Kyriade
Place Bozzi
08000 Charleville-Mézières
« Outils graphiques pour la rééducation orthophonique »
Journée 1 :     Horaires: 9h30/12h30
                                           14h/17h
      Jeudi 5 avril 2018
Formateur:
Samuel Bruder
Graphiste-illustrateur
Journée 2 :     Horaires: 9h30/12h30
                                           14h/17h
      Vendredi 6 avril 2018
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